Sciroppo che aiuta a calmare i sintomi di raffreddore ed influenza facilitando il riposo notturno.
Modalità d’uso
20 ml di sciroppo 1 volta al giorno. Adolescenti da 12 a 16 anni: 10 ml di sciroppo, 1 volta al giorno.
€ 7,50
Sciroppo che aiuta a calmare i sintomi di raffreddore ed influenza facilitando il riposo notturno.
Modalità d’uso
20 ml di sciroppo 1 volta al giorno. Adolescenti da 12 a 16 anni: 10 ml di sciroppo, 1 volta al giorno.
Tachinotte si usa negli adulti e negli adolescenti dai 12 anni in poi per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza accompagnati da tosse. Tachinotte è specifico per facilitare il riposo notturno:
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.
Ingredienti
Principi attivi: 2,5 g di paracetamolo, 100 mg di prometazina cloridrato e 75 mg di destrometorfano bromidrato. Eccipienti: Sorbitolo 70% non cristallizzabile; macrogol 1500; glicole propilenico; acido ascorbico; sodio citrato; sodio benzoato; saccarina sodica; acido citrico anidro; metile paraidrossibenzoato; propile paraidrossibenzoato; aroma menta-limone; giallo chinolina (E 104); blu patent V (E 131); acqua depurata.
Avvertenze
Dopo tre giorni di impiego continuativo, senza risultati apprezzabili, consultare il medico.
E’ sconsigliato l’uso del prodotto se il paziente è in trattamento con altri antiinfiammatori.
Nel corso di terapia con anticoagulanti orali le dosi vanno ridotte.
Nei rari casi di comparsa di reazioni allergiche la somministrazione va sospesa.
Dosi elevate o prolungate di paracetamolo, presente nel prodotto, possono provocare una grave epatopatia ed alterazioni a carico del rene e del sangue.
Durante il trattamento con paracetamolo, prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse.
Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco.
La prometazina può potenziare l’effetto ipotensivo di alcuni farmaci antiipertensivi. Inoltre l’effetto sedativo della prometazina può ridurre la capacità respiratoria in pazienti con asma o pazienti con problemi respiratori.
Date le proprietà anticolinergiche della prometazina, si consiglia cautela nell’impiego del prodotto in pazienti affetti da glaucoma, ipertrofia prostatica, ritenzione urinaria, epilessia.
Particolare cautela occorre nel determinare la dose nei soggetti anziani, in considerazione della loro maggiore sensibilità verso gli antistaminici.
Usare cautela in pazienti con malattie cardiovascolari.
La somministrazione contemporanea del prodotto con farmaci ototossici, come gli amminoglicosidi, potrebbe mascherare i primi segni di ototossicità.
Tenere fuori dalla portata dei bambini.
Tachinotte contiene: • sorbitolo: i pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, non devono assumere questo medicinale; – sodio: questo medicinale contiene 1,03 mmol (o 23,6 mg) di sodio per la dose da 20 ml. Da tenere in considerazione in persone che seguono una dieta a basso contenuto di sodio; • metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato: possono causare reazioni allergiche (anche ritardate).
Può verificarsi un potenziamento dell’effetto sedativo con alcool, ipnotici, sedativi o tranquillanti, antidepressivi, che pertanto non vanno assunti contemporaneamente.
Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l’induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina).
La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi).
La prometazina, inoltre, può interferire con i test immunologici di gravidanza falsificandone i risultati.
Con l’uso del paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità, inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica tossica.
Sono stati riportati casi molto rari di reazioni cutanee gravi.
Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini.
Gli antistaminici possono provocare astenia, ritenzione urinaria, stitichezza, secchezza delle fauci, fotosensibilità, eccitazione, tremori, irritabilità.
Con l’uso del prodotto può manifestarsi anche sonnolenza.
Segnalazione delle reazioni avverse sospette La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale.
Nelle donne in stato di gravidanza e durante l’allattamento, il prodotto va impiegato in caso di effettiva necessità e dopo avere consultato il medico.
Tempi di consegna
I tempi di consegna possono variare. Consegniamo al corriere i prodotti entro 72 ore lavorative dalla conferma dell’ordine (in caso di pagamento con carta di credito o contrassegno) o dal ricevimento del pagamento (in caso di bonifico).
Per il servizio di trasporto ci avvaliamo del corriere BRT.
Nel caso di ordini di grandi quantitativi i tempi di consegna possono allungarsi, consigliamo di contattarci per conoscere i tempi di attesa.
Le spese di consegna sono GRATUITE se il totale dei prodotti ordinati supera € 40,00.
Per ordini inferiori a € 40,00 le spese sono di € 7,00.
Per consegna previa telefonata la spesa aggiuntiva è di € 3,00.
I costi indicati si intendono validi per tutto il territorio italiano.
Ti ricordiamo che la spedizione in contrassegno prevede sempre il pagamento del supplemento di 4€ anche se l’importo dell’ordine supera i 40 €.
Corriere espresso: spedizione tramite corriere BRT.
Corriere con avviso: spedizione tramite corriere BRT previa telefonata del corriere per accordarsi sull’orario di consegna.
Ritiro nella nostra sede: dopo aver concluso l’ordine il cliente può ritirare il prodotto direttamente presso la nostra sede (Via Andrea Costa 45, 40134 Bologna).
Il diritto di recesso permette al cliente di restituire il prodotto ordinato nel caso in cui cambi idea riguardo al suo acquisto.
Ai sensi del D. Lgs 15 gennaio 1992 n. 50 e D.Lgs. 185 del 22 maggio 1999, come consumatore hai il diritto di recedere dal contratto di vendita per qualsiasi motivo, senza necessità di fornire spiegazioni e senza alcuna penalità.
Deve essere esercitato entro 10 giorni lavorativi dal ricevimento della merce comunicandoci la sua decisione tramite:
E-mail indirizzata a [email protected] oppure Fax inviato al n. 051.6143978
In TUTTI i casi, l’intenzione di recedere dall’acquisto deve essere confermato con Raccomandata A.R. indirizzata a: Farmacia Lodi Via Andrea Costa 45, 40134 Bologna da inviarsi perentoriamente entro i dieci giorni lavorativi dal ricevimento della merce (fa fede il timbro postale).
La comunicazione di recesso dovrà contenere:
l’indicazione degli articoli rispetto ai quali si intende esercitare il diritto di recesso;
il Numero Ordine con la conferma dell’acquisto;
i dati identificativi (nome, cognome/ragione sociale, indirizzo, telefono, e-mail);
le coordinate bancarie (Banca, numero Agenzia, intestatario del conto corrente, numero del c/c,codice CIN, codici ABI e CAB) per la restituzione dell’importo di acquisto;
La merce dovrà quindi essere restituita a spese dell’acquirente a farmaciainrete.it entro 15 giorni lavorativi dal ricevimento dello stesso, in perfetto stato di conservazione.
Entro 30 giorni lavorativi dal ricevimento della merce provvederemo ad effettuare l’accredito al Cliente dell’importo corrispondente al valore della merce risultante dalla fattura.
Nel suddetto importo non saranno comprese le spese di spedizione. Ciò in conformità all’art. 5, comma 6, D.Lgs n. 185 del 22/05/1999.