Descrizione
Enantyum 25mg Medicinale antidolorifico 20 compresse rivestite è un medicinale antidolorifico a base di dexketoprofene trometamolo appartenente al gruppo di medicinali denominati farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS). Per il trattamento sintomatico di breve durata del dolore di intensità da lieve a moderata, come dolore muscolo-scheletrico, mestruazioni dolorose (dismenorrea), mal di denti, mal di testa.
Ingredienti
Principi Attivi: ogni bustina di soluzione orale contiene: dexketoprofene 25 mg come de xketoprofene trometamolo. Eccipienti: Ammonio glicirrizinato, Neoesperidina-diidrocalcone, Metil paraidrossi benzoato, Saccarina di sodio,Saccarosio, Macrogol 400,Aroma di limone, Povidone K-90,Disodio fosfato anidro, Sodio diidrogeno fosfato diidrato, Acqua purificata.
Avvertenze
Non assumere il farmaco in caso di:
- allergie al dexketoprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale;
- allergie all’acido acetilsalicilico o ad altri farmaci antinfiammatori non steroidei;
- di asma o si è sofferto di attacchi di asma, di rinite acuta allergica (un periodo breve di infiammazione alla mucosa nasale), polipi nasali (masse polipoidi nel naso dovute ad allergia), orticaria (eruzione cutanea), angioedema (gonfiore della faccia, degli occhi, delle labbra, o della lingua, o difficoltà respiratoria) o sibili nel petto, dopo avere preso dell’acido acetilsalicilico o altri farmaci antinfiammatori non steroidei;
- se si è sofferto di reazioni fotoallergiche o fototossiche (una forma particolare di arrossamento e/o formazione di vescicole della pelle in seguito ad esposizione alla luce del sole) durante il trattamento con ketoprofene (un farmaco anti-infiammatorio non steroideo) o con fibrati (farmaci utilizzati per ridurre i livelli di grassi nel sangue);
- un’ulcera peptica/sanguinamento dello stomaco o dell’intestino o se ha sofferto in passato di sanguinamento dello stomaco o dell’intestino, ulcerazione o perforazione;
- problemi digestivi cronici (ad es. cattiva digestione, bruciori di stomaco);
- sanguinamento o perforazione allo stomaco o all’intestino dovuti al precedente uso di farmaci antinfiammatori non steroidei (FANS) utilizzati per il dolore;
- malattie intestinali con infiammazione cronica (morbo di Crohn o colite ulcerosa);
- insufficienza cardiaca grave, o ha disturbi renali da moderati a gravi o seri problemi al fegato;
- problemi di sanguinamento o disturbi della coagulazione;
- grave disidratazione a causa di vomito, diarrea o insufficiente assunzione di liquidi;
- se si è nel terzo trimestre di gravidanza o sta allattando;
- il prodotto non deve essere usato nei bambini e adolescenti;
- il prodotto può leggermente influenzare la capacità di guidare veicoli e di utilizzare macchinari per la possibilità di effetti indesiderati come vertigini e affaticamento associati alla terapia. Se nota questi effetti, non guidi veicoli o usi macchinari fino alla scomparsa dei sintomi. Consulti il medico.